Головна Новини та публікаціїНапрямки роботиАналітикаПро насКонтакти
» » Результаты мониторинга Внешнего независимого оценивания в Днепропетровской области

Результаты мониторинга Внешнего независимого оценивания в Днепропетровской области

Результаты мониторинга Внешнего независимого оценивания в Днепропетровской области

Шестой год Гражданская сеть «Опора» проводит наблюдение за проведением внешнего независимого оценивания в Украине, в Днепропетровской области в частности — второй год.

«Опора» наблюдала за проведением ВНО по химии, украинскому языку и литературе, иностранному языку, математике, географии, истории Украины, биологии. В Днепропетровской области общественное наблюдение проводилось в четырех городах: Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск, Никополь, к наблюдению были привлечены 29 наблюдателей.

В этом году мы отмечаем качественный уровень организации внешнего независимого оценивания. В первую очередь, следует отметить, что все наблюдатели подтверждают сохранность контейнеров с тестовыми материалами. Кроме этого, со своими обязанностями справился и персонал на пунктах тестирования — ошибки и нарушения, которые все же зафиксировали общественные наблюдатели, в целом не повлияли на определение результатов оценки знаний участников.

Однако наблюдатели «Опоры» обращают внимание на нарушение процедуры со стороны инструкторов и дежурных в Днепропетровской области. Так было выявлено 2 случая использования мобильного телефона во время проведения тестирования по украинскому языку в одном из вузов Днепропетровска.

Ненадлежаще реагировали инструкторы на нарушение дисциплины участником во время работы над тестом по иностранному языку в одном их колледжей Никополя.

Наблюдатели зафиксировали некачественную подготовку пунктов тестирования к проведению оценки в университете Кривого Рога. В одной из днепропетровских школ дежурные не выполняли свои прямые инструкции относительно визуального сопровождения абитуриентов во время тестирования в коридорах.

Ситуация с соблюдением процедур прохождения внешнего оценивания со стороны участников тестирования стала сравнительно хуже.

Стало больше случаев, когда абитуриенты сами лишили себя права сдавать тест, чем когда они были лишены такого права. Во время своей работы наблюдатели зафиксировали 15 опозданий и 26 случаев появления на пунктах тестирования участников без необходимых документов — 14 без паспорта и 12 без сертификата участника ВНО. Все эти ребята не были допущены к пунктам тестирования.

13 абитуриентов допустили нарушение процедуры прохождения ВНО и были лишены права продолжать работу над тестом. Удаление произошли во время тестирования по химии, иностранного языка, математике, географии, истории Украины.

Преимущественно участники теряли право получить положительный результат по итогам ВНО из-за наличия у них мобильных телефонов, которые были обнаружены с помощью металлодетекторов при технологическом перерыве или попытке воспользоваться шпаргалками. У одного абитуриента было изъято медиаплеер, еще у одного — тетрадь.

В целом, наблюдатели «Опоры» не зафиксировали случаев препятствования их работе персоналом пунктов тестирования и констатируют о дружелюбное отношение к себе работников региональных центров оценивания качества образования.



© ГО "ДНІПРОПЕТРОВСЬКА МЕРЕЖА "ОПОРА"
2006-2017
Використання матеріалів із сайту Громадянської мережі ОПОРА дозволене за умови наявності посилання (у випадку інтернет-видання - гіперпосилання) на www.oporadp.org